logo mobile

Bisherige Präsidenten

aside info
Portrait

Albert Frick

Amtszeit 2013 - 2021

Persönliche Informationen

Geburtsdatum 21.10.1948
Beruf Landtagspräsident
Partei FBP
Familienstand verwitwet, drei Kinder
E-Mail E-Mail senden

Bisherige Funktionen

Landtag
Landtag Präsident Mrz 2013 - Mrz 2021
Landtagspräsidium
Landtagspräsidium Präsident Mrz 2013 - Feb 2021
Aussenpolitische Kommission
Aussenpolitische Kommission Vorsitz Mrz 2013 - Feb 2021
Bodensee
Bodensee Delegationsleiter Mrz 2013 - Feb 2021
EFTA und EWR
EFTA und EWR Delegationsleiter Mrz 2013 - Feb 2014
Landtag
Landtag Abgeordneter Mrz 2009 - Dez 2021
Aussenpolitische Kommission
Aussenpolitische Kommission Mitglied Mrz 2009 - Mrz 2013
EFTA und EWR
EFTA und EWR Mitglied Mrz 2009 - Mrz 2013

Portrait

Arthur Brunhart

Amtszeit 2009 - 2013

Persönliche Informationen

Geburtsdatum 23.01.1952
Beruf Historiker
Partei VU
Familienstand verwitwet, 3 Kinder
E-Mail E-Mail senden

Bisherige Funktionen

Landtag
Landtag Präsident Jan 2009 - Mrz 2013
Aussenpolitische Kommission
Aussenpolitische Kommission Vorsitz Jan 2009 - Mrz 2013
Bodensee
Bodensee Delegationsleiter Jan 2009 - Mrz 2013
Landtag
Landtag Abgeordneter Jan 2005 - Mrz 2013
EWR-Kommission
EWR-Kommission Vorsitz Jan 2005 - Dez 2009

Portrait

Klaus Wanger

Amtszeit 2001 - 2009

Persönliche Informationen

Geburtsdatum 24.02.1941
Beruf Kaufmann
Partei FBP
Familienstand verheiratet, 2 Kinder
E-Mail E-Mail senden

Bisherige Funktionen

EWR-Kommission
EWR-Kommission Vorsitz Jan 2003 - Dez 2005
Aussenpolitische Kommission
Aussenpolitische Kommission Vorsitz Jan 2003 - Dez 2008
Landtag
Landtag Präsident Jan 2001 - Feb 2009
IPU
IPU Delegationsleiter Jan 2001 - Dez 2008
Bodensee
Bodensee Delegationsleiter Jan 2001 - Dez 2008
Landtag
Landtag Abgeordneter Jan 1993 - Jan 2009

Portrait

Peter Wolff

Amtszeit 1997 - 2001

Persönliche Informationen

Geburtsdatum 10.05.1946
Beruf Jurist
Partei VU
Familienstand verheiratet, 2 Kinder
E-Mail E-Mail senden

Bisherige Funktionen

EWR-Kommission
EWR-Kommission Mitglied Jan 2003 - Dez 2005
Aussenpolitische Kommission
Aussenpolitische Kommission Mitglied Jan 2003 - Dez 2005
Bodensee
Bodensee Stellvertreter Jan 2001 - Dez 2005
IPU
IPU Stellvertreter Jan 2001 - Dez 2005
Landtag
Landtag Vizepräsident Jan 2001 - Mrz 2005
Landtag Präsident Jan 1997 - Dez 2001
Landtag Abgeordneter Jan 1993 - Jan 2005

Portrait

Paul Kindle

Amtszeit 1996 - 1997

Persönliche Informationen

Geburtsdatum 04.05.1930
Beruf Maschinenschlosser, Techniker
Partei VU
Familienstand 3 Kinder
E-Mail E-Mail senden

Bisherige Funktionen

Landtag
Landtag Präsident Jan 1996 - Dez 1997
Landtag Vizepräsident Jan 1995 - Dez 1996
Landtag Präsident Jan 1993 - Dez 1995
Landtag Vizepräsident Jan 1993 - Dez 1993
Landtag Abgeordneter Jan 1982 - Dez 1997

Portrait

Otmar Hasler

Amtszeit 1995 - 1995

Persönliche Informationen

Geburtsdatum 28.09.1953
Beruf Realschullehrer
Partei FBP
Familienstand verheiratet, 4 Kinder
E-Mail E-Mail senden

Bisherige Funktionen

Landtag
Landtag Vizepräsident Jan 1996 - Dez 2001
Landtag Präsident Jan 1995 - Dez 1995
Landtag Vizepräsident Jan 1993 - Dez 1994
Landtag Abgeordneter Jan 1989 - Dez 2001

Portrait

Ernst Walch

Amtszeit 1993 - 1993

Persönliche Informationen

Geburtsdatum 12.05.1956
Beruf Jurist, Treuhänder
Partei FBP
Familienstand verheiratet, 6 Kinder
E-Mail E-Mail senden

Bisherige Funktionen

Landtag
Landtag Präsident Jan 1993 - Dez 1993
Landtag Abgeordneter Jan 1989 - Dez 1993

Portrait

Paul Kindle

Amtszeit 1993 - 1995

Persönliche Informationen

Geburtsdatum 04.05.1930
Beruf Maschinenschlosser, Techniker
Partei VU
Familienstand 3 Kinder
E-Mail E-Mail senden

Bisherige Funktionen

Landtag
Landtag Präsident Jan 1996 - Dez 1997
Landtag Vizepräsident Jan 1995 - Dez 1996
Landtag Präsident Jan 1993 - Dez 1995
Landtag Vizepräsident Jan 1993 - Dez 1993
Landtag Abgeordneter Jan 1982 - Dez 1997

Portrait

Karlheinz Ritter

Amtszeit 1978 - 1993

Persönliche Informationen

Geburtsdatum 01.07.1929
Beruf Rechtsanwalt
Partei VU
Familienstand 4 Kinder
E-Mail E-Mail senden

Bisherige Funktionen

Landtag
Landtag Präsident Jan 1978 - Dez 1993
Landtag Vizepräsident Jan 1974 - Dez 1978
Landtag Präsident Jan 1970 - Dez 1974
Landtag Abgeordneter Jan 1966 - Dez 1993

Portrait

Gerard Batliner

Amtszeit 1974 - 1978

Persönliche Informationen

Geburtsdatum 09.12.1928
Beruf Rechtsanwalt
Partei FBP
Familienstand 2 Kinder
E-Mail E-Mail senden

Bisherige Funktionen

Landtag
Landtag Vizepräsident Jan 1978 - Dez 1982
Landtag Präsident Jan 1974 - Dez 1978
Landtag Abgeordneter Jan 1974 - Dez 1982

Portrait

Karlheinz Ritter

Amtszeit 1970 - 1974

Persönliche Informationen

Geburtsdatum 01.07.1929
Beruf Rechtsanwalt
Partei VU
Familienstand 4 Kinder
E-Mail E-Mail senden

Bisherige Funktionen

Landtag
Landtag Präsident Jan 1978 - Dez 1993
Landtag Vizepräsident Jan 1974 - Dez 1978
Landtag Präsident Jan 1970 - Dez 1974
Landtag Abgeordneter Jan 1966 - Dez 1993

Portrait

Alexander Frick

Amtszeit 1966 - 1970

Persönliche Informationen

Geburtsdatum 18.02.1910
Beruf Lehrer, Steuerbeamter, Reg.Chef
Partei FBP
Familienstand 9 Kinder
E-Mail E-Mail senden

Bisherige Funktionen

Landtag
Landtag Vizepräsident Jan 1970 - Dez 1974
Landtag Präsident Jan 1966 - Dez 1970
Landtag Abgeordneter Jan 1966 - Dez 1974

Portrait

Martin Risch

Amtszeit 1960 - 1966

Persönliche Informationen

Geburtsdatum 17.09.1899
Beruf Arzt, Landesphysikus ab 1934
Partei FBP
Familienstand 8 Kinder
E-Mail E-Mail senden

Bisherige Funktionen

Landtag
Landtag Präsident Jan 1960 - Dez 1966
Landtag Abgeordneter Jan 1953 - Dez 1966

Portrait

Josef Hoop

Amtszeit 1958 - 1959

Persönliche Informationen

Geburtsdatum 14.12.1895
Beruf Gesandter in Wien, Zollvertragsmitarbeiter
Partei FBP
Familienstand verheiratet
E-Mail E-Mail senden

Bisherige Funktionen

Landtag
Landtag Präsident Jan 1958 - Dez 1959
Landtag Abgeordneter Jan 1957 - Dez 1959

Portrait

David Strub

Amtszeit 1957 - 1958

Persönliche Informationen

Geburtsdatum 16.09.1897
Beruf Reg. Sekretär, Bankangestellter, Kaufmann, Treuhänder
Partei FBP
Familienstand 2 Kinder
E-Mail E-Mail senden

Bisherige Funktionen

Landtag
Landtag Präsident Jan 1957 - Dez 1958
Landtag Vizepräsident Jan 1956 - Dez 1957
Landtag Präsident Jan 1955 - Dez 1956
Landtag Vizepräsident Jan 1954 - Dez 1955
Landtag Präsident Jan 1945 - Dez 1954
Landtag Abgeordneter Jan 1945 - Dez 1957

Portrait

Alois Ritter

Amtszeit 1956 - 1957

Persönliche Informationen

Geburtsdatum 09.06.1897
Beruf Rechtsanwalt
Partei VU
Familienstand 3 Kinder
E-Mail E-Mail senden

Bisherige Funktionen

Landtag
Landtag Vizepräsident Jan 1957 - Dez 1960
Landtag Präsident Jan 1956 - Dez 1957
Landtag Vizepräsident Jan 1955 - Dez 1956
Landtag Präsident Jan 1954 - Dez 1955
Landtag Vizepräsident Jan 1945 - Dez 1954
Landtag Abgeordneter Jan 1945 - Dez 1958

Portrait

David Strub

Amtszeit 1955 - 1956

Persönliche Informationen

Geburtsdatum 16.09.1897
Beruf Reg. Sekretär, Bankangestellter, Kaufmann, Treuhänder
Partei FBP
Familienstand 2 Kinder
E-Mail E-Mail senden

Bisherige Funktionen

Landtag
Landtag Präsident Jan 1957 - Dez 1958
Landtag Vizepräsident Jan 1956 - Dez 1957
Landtag Präsident Jan 1955 - Dez 1956
Landtag Vizepräsident Jan 1954 - Dez 1955
Landtag Präsident Jan 1945 - Dez 1954
Landtag Abgeordneter Jan 1945 - Dez 1957

Portrait

Alois Ritter

Amtszeit 1954 - 1955

Persönliche Informationen

Geburtsdatum 09.06.1897
Beruf Rechtsanwalt
Partei VU
Familienstand 3 Kinder
E-Mail E-Mail senden

Bisherige Funktionen

Landtag
Landtag Vizepräsident Jan 1957 - Dez 1960
Landtag Präsident Jan 1956 - Dez 1957
Landtag Vizepräsident Jan 1955 - Dez 1956
Landtag Präsident Jan 1954 - Dez 1955
Landtag Vizepräsident Jan 1945 - Dez 1954
Landtag Abgeordneter Jan 1945 - Dez 1958

Portrait

David Strub

Amtszeit 1945 - 1954

Persönliche Informationen

Geburtsdatum 16.09.1897
Beruf Reg. Sekretär, Bankangestellter, Kaufmann, Treuhänder
Partei FBP
Familienstand 2 Kinder
E-Mail E-Mail senden

Bisherige Funktionen

Landtag
Landtag Präsident Jan 1957 - Dez 1958
Landtag Vizepräsident Jan 1956 - Dez 1957
Landtag Präsident Jan 1955 - Dez 1956
Landtag Vizepräsident Jan 1954 - Dez 1955
Landtag Präsident Jan 1945 - Dez 1954
Landtag Abgeordneter Jan 1945 - Dez 1957

Portrait

Anton Frommelt

Amtszeit 1928 - 1945

Persönliche Informationen

Geburtsdatum 14.03.1895
Beruf Pfarrer, Künstler, Politiker
Partei FBP
E-Mail E-Mail senden

Bisherige Funktionen

Landtag
Landtag Präsident Jan 1928 - Dez 1945
Landtag Abgeordneter Jan 1928 - Dez 1945

Portrait

Wilhelm Beck

Amtszeit 1922 - 1928

Persönliche Informationen

Geburtsdatum 26.03.1885
Beruf Rechtsanwalt
Partei VU
Familienstand 4 Kinder
E-Mail E-Mail senden

Bisherige Funktionen

Landtag
Landtag Abgeordneter Jan 1932 - Dez 1935
Landtag Präsident Jan 1922 - Dez 1928
Landtag Vizepräsident Jan 1919 - Dez 1922
Landtag Abgeordneter Jan 1914 - Dez 1928

Portrait

Friedrich Walser

Amtszeit 1919 - 1922

Persönliche Informationen

Geburtsdatum 16.11.1870
Beruf Gerichtskanzlist, später Postmeister
Partei FBP
Familienstand 5 Kinder
E-Mail E-Mail senden

Bisherige Funktionen

Landtag
Landtag Abgeordneter Jan 1930 - Dez 1932
Landtag Präsident Jan 1919 - Dez 1922
Landtag Abgeordneter Jan 1918 - Dez 1922
Landtag Vizepräsident Jan 1918 - Dez 1919
Landtag Vizepräsident Jan 1908 - Dez 1914
Landtag Abgeordneter Jan 1906 - Dez 1914

Portrait

Albert Schädler

Amtszeit 1890 - 1919

Persönliche Informationen

Geburtsdatum 24.12.1848
Beruf Arzt
Familienstand 2 Kinder
E-Mail E-Mail senden

Bisherige Funktionen

Landtag
Landtag Präsident Jan 1890 - Dez 1919
Landtag Abgeordneter Jan 1890 - Dez 1919
Landtag Präsident Jan 1882 - Dez 1886
Landtag Abgeordneter Jan 1882 - Dez 1886

Portrait

Wilhelm Schlegel

Amtszeit 1886 - 1890

Persönliche Informationen

Geburtsdatum 28.11.1828
Beruf Arzt, ab 1874 Landesphysikus
Familienstand 2 Kinder
E-Mail E-Mail senden

Bisherige Funktionen

Landtag
Landtag Vizepräsident Jan 1890 - Dez 1891
Landtag Präsident Jan 1886 - Dez 1890
Landtag Abgeordneter Jan 1884 - Dez 1900
Landtag Präsident Jan 1871 - Dez 1882
Landtag Vizepräsident Jan 1868 - Dez 1871
Landtag Abgeordneter Jan 1867 - Dez 1882
Landtag Stellvertretender Abgeordneter Jan 1862 - Dez 1867

Portrait

Albert Schädler

Amtszeit 1882 - 1886

Persönliche Informationen

Geburtsdatum 24.12.1848
Beruf Arzt
Familienstand 2 Kinder
E-Mail E-Mail senden

Bisherige Funktionen

Landtag
Landtag Präsident Jan 1890 - Dez 1919
Landtag Abgeordneter Jan 1890 - Dez 1919
Landtag Präsident Jan 1882 - Dez 1886
Landtag Abgeordneter Jan 1882 - Dez 1886

Portrait

Wilhelm Schlegel

Amtszeit 1871 - 1882

Persönliche Informationen

Geburtsdatum 28.11.1828
Beruf Arzt, ab 1874 Landesphysikus
Familienstand 2 Kinder
E-Mail E-Mail senden

Bisherige Funktionen

Landtag
Landtag Vizepräsident Jan 1890 - Dez 1891
Landtag Präsident Jan 1886 - Dez 1890
Landtag Abgeordneter Jan 1884 - Dez 1900
Landtag Präsident Jan 1871 - Dez 1882
Landtag Vizepräsident Jan 1868 - Dez 1871
Landtag Abgeordneter Jan 1867 - Dez 1882
Landtag Stellvertretender Abgeordneter Jan 1862 - Dez 1867

Portrait

Karl Schädler

Amtszeit 1862 - 1871

Persönliche Informationen

Geburtsdatum 23.10.1804
Beruf Arzt, Landesphysikus ab 1841
Familienstand 6 Kinder
E-Mail E-Mail senden

Bisherige Funktionen

Landtag
Landtag Präsident Jan 1862 - Dez 1871
Landtag Abgeordneter Jan 1862 - Dez 1871

Landtag des Fürstentums Liechtenstein -- Postfach 684 -- Peter-Kaiser-Platz 3 -- Tel. +423 / 236 65 71 -- Fax +423 / 236 65 80 -- info@landtag.li